Свадебное платье
  р.
Поставить цену:экономсредняялюкс

Свадебное платье - один из главных символов свадьбы. Это то, что запомнят, поэтому десять раз подумайте, прежде чем экономить на нем. К платью невесты будет приковано внимание всех присутствующих, а прекрасная половина гостей будет с особой тщательностью изучать и рассматривать каждую деталь, вынося мысленно (или шепотом) свой строгий, но справедливый вердикт.

Прежде всего нужно определиться, хотите вы купить свадебное платье или взять его напрокат. Исходите из ваших амбиций и доступного бюджета, единственно верного решения тут нет. Практичные невесты часто предпочитают аренду: свадебное платье используется всего один раз, зачем отдавать бешенные деньги, а потом вечно занимать им место в шкафу? Прокат свадебного платья дешевле покупки, значит можно за ту же сумму выбрать действительно роскошное платье, купить которое не получится. С другой стороны, многим важно сохранить платье на память. Некоторых смущает мысль о том, что в арендованном платье до них перебывали десятки других невест. К тому же, при покупке платья в салоне могут сделать подгонку по фигуре, в случае с арендой такая возможность недоступна.

Цена свадебного платья напрокат, как правило, составляет 30-50% его стоимости при покупке, при этом салоны внимательно проверяют состояние платья при возврате, поэтому будьте готовы оплатить химчистку (от 1500 до 5000 рублей). 

Не стоит забывать и о вторичном рынке: многие невесты рассчитывают после свадьбы продать наряд через интернет (кстати, им это далеко не всегда удается). Цены на свадебные платья б/у составляют примерно треть (реже - половину) от первоначальной стоимости.

Эконом (недорогие свадебные платья, 10-20 тысяч рублей)

Сколько стоит платье - зависит, в первую очередь, от качества материалов, во вторую - от именитости бренда. Покупая дешевое свадебное платье, забудьте о великолепных тканях, кружеве ручной работы и звездных модельерах. Однако, как метко выразились на одном женском форуме, иногда можно "отхватить жемчужину последней коллекции Черкизовского рынка" :) Ведь заметить разницу между шикарным натуральным материалом и его аналогом, выполненным с добавлением синтетики, часто можно лишь с очень близкого расстояния, или даже только на ощупь. Существуют бюджетные платья, повторяющие работы мировых брэндов, и обнаружить подвох невооруженным глазом довольно трудно, особенно когда платье хорошо сидит, невеста чувствует себя уверенно и думает о чем-то более возвышенном.

Средняя цена (20-45 тысяч рублей)

В этом диапазоне цен можно приобрести красивое и качественное платье отечественного производства. Именитые российские дизайнеры, отвечая на запросы рынка, включают в свои коллекции бюджетные модели, попадающие в эту категорию. Здесь же представлены сравнительно недорогие, но стильные платья хорошего качества от свадебных модельеров из Италии и Испании.

Выше среднего (45-80 тысяч рублей)

С этим бюджетом можно смело приступать к изучению коллекций самых известных российских брендов. А при некотором везении за такие деньги можно найти даже платье от модного дома с мировым именем: внимательно следите за акциями и спецпредложениями, ведь салоны часто распродают свадебные платья из коллекций прошлых годов со значительными скидками! Кстати, если вы мечтаете именно о брендовом платье, рассмотрите вариант с покупкой его заграницей, иногда это может выйти ощутимо дешевле.

Люкс (дорогие свадебные платья, от 80 тысяч рублей и до бесконечности)

Если вы не стеснены в средствах, перед вами открываются действительно безграничные горизонты! Сейчас в России доступны платья от общепризнанных мировых лидеров свадебной моды... собственно, если у вас есть деньги на платье из последней коллекции Веры Вонг, кто мы такие, чтобы давать вам советы? :) И все же, помните: цена свадебного платья - не главное, гораздо важнее то, как вы себя в нем чувствуете, насколько оно "ваше", иначе получится не более чем "богато".

Итого: